Bam y Mercè Música 2016 dan a conocer los primeros nombres

Bam y Mercè Música 2016 dan a conocer los primeros nombres

5
1452
1
jueves, 07 julio 2016
Eventos

BAM y Mercè Música han dado a conocer los primeros nombres de la programación del 2016, que entre el 22 y el 25 de septiembre llenarán Barcelona de música.

Las primeras bandas confirmadas para BAM 2016 son Konono Nª1 meets Batida, Lloyd Cole, Isaac Ulam, Jeanne Added, MHD, Imarhan y The Goon Sax.

El BAM celebra este año su edición número 24, y ya tenemos los nombres de 7 grupos que formarán parte del cartel: el cantautor inglés Lloyd Cole, la colaboración entre la veterana banda congoleña Konono nº1 meets Batida, la francesa Jeanne Added, los jóvenes Imarhan con su particular blues del desierto, el trío australiano The Goon Sax, los franceses de origen guineano y senagalès MHD y finalmente Isaac Ulam que llevará su último álbum ‘Ratpenat’ al BAM.

Por su lado, Mercè Música revela los primeros nombres que se podrán escuchar durante La Mercè de este año: Baaba Maal, una de las voces más reputadas y originales del continente africano presentará su último disco ‘The Traveller‘. El cantante, compositor y multiinstrumentalista de orígen libanés Bachar Mar – Khalifé nos traerá a Barcelona los sonidos de Oriente Medio y el pop-rock occidental. Como cada año tendrá lugar una noche dedicada al flamenco, este año con un lujo de invitado como es Kiko Veneno con la Banda del Retumbre y El Cuarteto Bético de Cuerdas. La Raíz con su último disco “Entre poetas y presos”; la Original Jazz Orquestra Tallers de Músics acompañarán a la reconocida Big Mama Montse. Por último el concierto de La Gran Pegatina hará parada en Barcelona dentro de su gira Europea.

Jueves 22 de septiembre de 2016

19:30 h, Jordi Ninus – Avinguda Maria Cristina.
20:15 h, Álvaro Soler – Avinguda Maria Cristina.
21:00 h, Morat – Avinguda Maria Cristina.
21:15 h, Isaac Ulaam -Plaça dels Àngels.
21:30 h, International Hip Hop, al passeig dels Til•lers del parc de la Ciutadella.
21:45 h, David Otero – Avinguda Maria Cristina.
22:30 h, Alfonso de Vilallonga – Avinguda de la Catedral; y el Dj y productor Juan Magan -Avinguda de la Catedral.
22:45 h, el cantaor Niño de Elche – Plaça dels Àngels.

Viernes 23 de septiembre de 2016

A partir de les 18.00 h, jornades folklòriques internacionals amb Falebase Rodhi Folk Dance And Musician Art, del Nepal; el Ballet Folkórico Nacional de El Salvador; el ballet Les Merveilles de Guinée; Agrupación artística Tierra Mía, de Xile; Folk Dance Ensemble Karsiyaka, de Macedònia y la Royal Society of Edinburgh.
19:00 h, Taller de Músics con Antonio Navarro y Joan Palà & 9Son – Fabra i Coats.
19:45 h, International Hip Hop – Passeig dels Til•lers del parc de la Ciutadella.
21:00 h, Inxa Impro Quartet (folk) – Plaça de la Mercè y Bad Gyal – Moll de la Fusta.
21:45 h, Jean Added – Plaça dels Àngels.
21:30 h, Ramon Mirabet – Platja del Bogatell y Tornem a Sau amb Pep Sala – Avinguda Maria Cristina.
22:00 h, concierto de Oques Grasses – Parc del Fòrum y Outer Space – Moll de la Fusta.
22.30 h, Maria Arnal y Marcel Bagès – Avinguda de la Catedral y los ritmos africanos de Nakany Kanté – Fabra i Coats
23:00 h, Jordi Molina – Plaça de la Mercè y Cabaret Contemporain (techno con instrumentos) – Moll de la Fusta.
23:15 h, Ephemerals – Plaça dels Àngels.
23:30 h, Love of Lesbian – Platja del Bogatell y Bebe presentando su último trabajo ‘Cambio de Piel’- Avinguda de la Catedral.
23:45 h, La Gran Pegatina – Parc del Fòrum.
00:00 h, Bachar Mar-Khalifé – Avinguda de la Catedral; Vikings de la Guadeloupe – Moll de la Fusta.
00:30 h, Baaba Maal – Fabra i Coats.
00:45 h, MHD (afrotrap) – Plaça dels Àngels.
01:00 h, Maurice Louca – Moll de la Fusta.
01:30 h, Animal – Platja del Bogatell y Blaumut- Avinguda Maria Cristina.
02.00 h, La Raíz – Parc del Fòrum; Eek & Islam Chipsy – Moll de la Fusta.

Sábado 24 de septiembre de 2016

Da Souza inaugurará los conciertos en la Antiga Fàbrica Damm a las 12:30 h.
13:00 h, International Hip Hop – Passeig dels Til•lers del parc de la Ciutadella.
13:30 h, Emilio Jose e Os Indigentas – Antiga Fàbrica Damm.
14:30 h, Dj Marcelle – Escenario del passeig dels Til•lers en el parc de la Ciutadella.
17:15 h, The Goon Sax – Antiga Fàbrica Damm.
18:30 h, Sr Chinarro – Antiga Fàbrica Damm.
19:00 h, Conservatori del Liceu (Ariadne Martín Quartet y Jesús Fayos Group) – Fabra i Coats; concierto de La Mercè de la Banda Municipal de Barcelona – L’Auditori (gratuito pero con plazas limitadas) y concierto coral – Plaça del Rei.
19:45 h, Lloyd Cole – Antiga Fàbrica Damm y International Hip Hop – Passeig dels Til•lers del parc de la Ciutadella.
20:30 h, Ice Crime – Moll de la Fusta.
21:00 h, Grupo de improvisación de música tradicional y flamenco – Plaça de la Mercè; Teràpia de Shock – Avinguda Maria Cristina; Moya Kalongo – Moll de la Fusta; C. Tangana – Antiga Fàbrica Damm y concierto de copla y sardanas con la Cobla Sant Jordi – Ciutat de Barcelona en la Basílica de la Mercè.
21:30 h, música latina y electrónica mezclada en la batidora de la Sra. Tomasa.
21:45 h, Chris Cohen – Plaça dels Àngels.
22:00 h, DJ Brian Cross – Avinguda Maria Cristina; Metá Metá – Moll de la Fusta.
22:15 h, Triángulo del Amor Bizarro – Antiga Fàbrica Damm.
22:30 h, Cathy Claret presenta ‘Solita por el Mundo’ – Avinguda de la Catedral: Big Mama Montse & Original Jazz Orquestra Taller de Músics – Fabra i Coats.
22:45 h, Dani Lança – Parc del Fòrum.
23:00 h, Fangoria – Avinguda Maria Cristina; DakhaBrakha – Moll de la Fusta (escenari petit).
23:15 h, ESKA – Plaça dels Àngels.
23:45 h, Manu Chao – Parc del Fòrum.
00:00 h, Baloji & l’Orchestre de la Katuba – Moll de la Fusta.
00:15 h, Kiko Veneno con La Banda de Retumbe y El Cuarteto Bético de Cuerdas – Avinguda de la Catedral.
00:30 h, Dani Nel•lo con su proyecto Sax-O-Rama – Fabra i Coats.
00:45 h, Buhos – Avinguda Maria Cristina; Zombie Zombie – Plaça dels Àngels.
01:00 h, Flamingods – Moll de la Fusta.
02:00 h, Doctor Prats – Avinguda Maria Cristina y Imarhan (blues del desierto) – Moll de la Fusta.
02:30 h, Dubioza Kolektiv (Hip-hop, reggae, dub, ska, rock, folk…) – Parc del Fòrum.

Domingo 25 de septiembre 2016

La jornada de conciertos en la Antiga Fàbrica Damm empezará a las 12:30 h con El Petit de Cal Eril.
13:00 h, la Escola Superior de Música Jam Session hará un concierto con una Big Band de rock de grandes dimensiones en la Fabra i Coats; International Hip Hop – Passeig dels Til•lers del parc de la Ciutadella
13:30 h, B-Fachada – Antiga Fàbrica Damm.
14:30 h, Dj Marcelle – Escenario del passeig dels Til•lers en el parc de la Ciutadella.
17:15 h, ÌFÉ – Antiga Fàbrica Damm.
18:00 h, habaneras con Peix Fregit, Port Bo y Grup Bergantí – Plaça de la Mercè; concierto de Cors de Clavé – Avinguda de la Catedral.
18:45 h, Saul Williams – Antiga Fàbrica Damm.
19:00 h, Fiesta Latina con Marcelo Rosero, cantante de la Sucursal S.A., y la Orquestra Tromboranga, La Sonora Libre o La Calor en la Fabra i Coats.
19:45 h, International Hip Hop – Passeig dels Til•lers del parc de la Ciutadella.
20:00 h, Orquestra i Cor del Gran Teatre del Liceu (La flauta màgica, Macbeth, Les noces de Fígaro…) – Moll de la Fusta.
20:15 h, Konono nº1 meets Batida – Antiga Fàbrica Damm.
21:00 h, concierto de Carrillón (Cinema Paradiso) en las calles y plazas del Barri Gòtic.

One Comment

  1. Pingback: Fiestas de la Mercè 2016 – serieBCN

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto:
XXX