El jurado de la sexta edición de los Premios de la Música Independiente nombró a los ganadores de las categorías de estilos musicales así como de las profesionales, mientras que después de su selección de finalistas del resto de premios, fue el público como viene siendo habitual quién tuvo la última palabra para premiar a los candidatos.

El humor de los integrantes de la Revista Mongolia, Darío Adanti, Edu Bravo y Edu Galán, fue el hilo conductor de una ceremonia que dio comienzo con la presentación del Burro Ácrata demostrando que sus premios ¡suenan!

Veámos quienes se llevaron a casa los clásicos trofeos Doo Rags:

1. Premio al artista del año: Guadalupe Plata
2. Premio al artista emergente: León Benavente
3. Premio Gibson al mejor álbum del año: Salsa de Cuervo de Fasenuova
4. Premio Fundación SGAE a la canción del año: Ser Brigada de León Benavante
5. Premio ABMI al mejor artista brasileño: Garotas Suecas
6. Premio IMAS al mejor artista mexicano: Rey Pila
7. Premio Scanner FM al mejor álbum de pop: Mokragora de Oso Leone
8. Premio al mejor álbum de rock: Guadalupe Plata de Guadalupe Plata
9. Premio al mejor álbum de metal: Inmortal de Warcry
10. Premio al mejor álbum de músicas del mundo: Erta Ale de Ginferno
11. Premio al mejor álbum de jazz y músicas contemporáneas: Puerta del Sol de Jorge Pardo, Ernesto Hermoza, y Juan Medrano Cotito
12. Premio al mejor álbum de Rap, hip-hop y músicas urbanas: Cracks de Mala Juntera
13. Premio Flamenca y más al mejor álbum de Flamenco: Mi voz en tu palabra de Esperanza Fernández
14. Premio a la mejor grabación de Música Electrónica: Shangai de BeGun
15. Premio al mejor álbum de Música Clásica: Viaje interior de Eduardo Paniagua & Said Belcadi Ensemble
16.Premio de la revista Enderrock al mejor álbum en catalán: Tenim Dret A Fer L’Animal de Els Amics de les Arts
17. Premio Etxepare al mejor álbum en euskera: Silex de Oreka TX
18. Premio Músicos ao Vivo al mejor álbum en gallego: A Veces Ciclón de A Veces Ciclón
19. Premio al mejor artista internacional: Nick Cave & the Bad Seeds
20.Premio AIE al mejor directo: Guadalupe Plata
21.Premio al mejor artista Radio 3: Izal
22.Premio a la mejor producción musical: Tomasito por Azalvajao de Tomasito
23. Premio Sol Música al Mejor videoclip: Emilio Rebollo por Mi Fábrica de Baile de Joe Crepúsculo
24. Premio al mejor diseño gráfico para un álbum: Álvaro Plaza Campillo por Quemadero de Juventud Juché
25. Premio a la mejor fotografía promocional: Carlos Jimena por sus fotos para Guadalupe Plata
26. Premio “Mario Pacheco” – Galardón de honor de la música independiente: IMPALA y Win.

Guadalupe Plata fue la banda más premiada de la gala, recibiendo además una guitarra Gibson Les Paul Standard 2014 Heritage. Gibson otorgó a sus ganadores, Fasenuova, unos monitores KRK RP5, cortesía de Gibson Pro Audio.

La asociación de discográficas independientes europeas, IMPALA,  hizo entrega a Guadalupe Plata del trofeo al mejor álbum europeo independiente que se falla anualmente. Es la primera vez que un artista español se alza con este premio, que cuenta con ganadores tan prestigiosos como the XX, Adele o Efterklang.

La organización de los premios UFI quiere mostrar sus agradecimientos a AIE, Fundación SGAE, Gibson, Instituto Etxepare y Secretaría de Estado de Cultura por el apoyo que prestan para que puedan salir adelante. Además, agradecen la difusión a MIE, Músicos Ao Vivo, ABMI, y los Premios IMAS.

También a su medio oficial Radio 3 y a todos los medios colaboradores: Enderrock, Deezer, Flamenca y Más, Mondosonoro, Rolling Stone, Scanner FM y Sol Música.

Y por supuesto, mencionar que los premios no hubieran sido posibles sin: Julie Maillard, Revista Mongolia, Lorena H. Tudela, Wild Punk, Carlos Hernández, El Volcán Música, Eva García Benito, Olaf Ladousse y Gráficas Rodríguez.