Apocaladies Streasming Fest

Continúan los festivales en streaming para luchar contra los efectos devastadores del coronavirus y ese obligado confinamiento que se nos hace tan cuesta arriba. Ya estuvimos ofreciendo alternativas para despejar e l aburrimiento en este artículo, hoy os presentamos una novedad que os acaba de llegar: el Apocaladies Streaming Fest.

Podréis escuchar a un total de 19 proyectos de increíbles mujeres que van a aportar este próximo fin de semana (27 y 28 de Marzo) un repertorio muy especial de sus temas via streaming desde casa al cual podréis acceder desde sus propias cuentas individuales de instagram.

VIERNES 27 MARZO:

19:00h : Árida @aridamadrid
19:15h : BALA @somosbala
19:30h : Rosy Finch @rosyfinchband
19:45h: Snake Sister @snake_sister
20:00h: Bones of Minerva @bonesofminerva
20:15h: Ava Adore @avaadorerock
20:30h: Las Sexpeares @lassexpeares
20:45h: Estefania Aledo @estefania_aledo
21:00h: Alicia Nurho @alicianurho
21:15h: Maud the moth @maudthemoth

SÁBADO 28 MARZO:

19:00h: Neus Ferri @neusferri
19:15h: Noe @clarxnoe
19.30h: Vera Carrion @veracarry.on
19:45h: Lizzy & Jordi @lizzyyjordi
20:00h: : Monty Peiró Gómez @montypeiro
20.15h: Madame Blues @madameblues
20:30h: Olaya Alcázar @soulayer
20:45h: Isa Monzó @isamonzo
21:00h: ana millo @annamyls

¿Cuándo?: 27 Y 28 DE MARZO en CASA

¿ Dónde ? Live Streaming en Instagram

¿Cómo? Cada banda tocará en vivo 15 minutos desde sus casas y desde sus cuentas de instagram

Monty Peiró la organizadora del evento nos dice en sus propias palabras:

«Apocaladies Live Streaming Fest nace con dos motivaciones: aportar nuestro granito de arena a que el confinamiento sea un poco más llevadero y enarbolar la sororidad como estrategia de resistencia también ante esta situación. Somos mujeres músicas en una escena masculinizada y en una industria musical precaria y queremos reivindicar el valor de la cultura en general y el papel de las mujeres en ella.
Os regalamos un poquito de nuestro trabajo esperando que cuando esto pase volvamos a los directos, al calor de una sala y al sonido atronador con más ganas que nunca. La cultura es necesaria y por eso estamos aquí, pero no olvidemos que los artistas necesitan comer y que la música rock es un terreno en el que es difícil sobrevivir y en el que las mujeres somos todavía demasiado invisibles. Si disfrutas de la música de las artistas de nuestro cartel, plantéate comprar alguno de sus discos, algo de merchandising o tickets para algún (esperamos que no muy lejano) concierto. Y sigamos reclamando más presencia femenina en los carteles de los festivales. ¿Que no hay mujeres? Pues aquí estamos»

La organización quiere dar las gracias a todas los chicas involucradas en este primer increíble festi en vivo desde casa.Sin vosotras no habría sido posible.

Evento Organizado por Monty Peiró y Mireia Porto
Diseños por Oscar Soler Von Klang

Please follow and like us:

1 Comment

  • Posted 27/03/2020 15:51 0Likes
    Shaban

    Hey, this is beautiful guys. Ive popped out the on air player while I work, and it has been a pretty pleasant experience discovering new music!

    https://aab-edu.net/

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.