BAM 2015: Cartel completo y horarios

Hoy ha tenido lugar en l’Antiga Fàbrica d’Estrella Damm la rueda de prensa de presentación de la edición 2015 del Festival BAM (Barcelona Acció Musical), así como del resto e actuaciones musicales de las fiestas de la Mercè de este año englobadas dentro el programa Mercè Música.

Un acto dirigido por los directores artísticos del Festival BAM, Marc Campillo, de Mercè Música, Jordi Turtós y Berta Sureda, comisionada de Cultura del Ayuntamiento de Barcelona.

Así han quedado los horarios de BAM 2015 y Mercè Música:

VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA. BAM
21:30h. STA
23:00h. BRUSHY ONE STRING
00:30h. EBO TAYLOR

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
21:45h. DA BANG
23:15h. LOOP
00:45h. METZ

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
21:00h. BEACH BEACH
22:30h. MOURN
24:00h. JAMBINAI

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
23:30h MOUSSAKIS

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
22:30h DAVID MENGUAL FREESPIRIT & EL PETIT DE CAL ERIL
00:30h SISA, PORTET, OLIVER PRESENTA EL COL·LECTIU ETER

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. MERCÈ MÚSICA
23:00h. THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND
01:00h. BATIDA

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. MERCÈ MÚSICA
22:00h. ACHILIFUNK
24:00h. LA GOSSA SORDA, “L’ÚLTIMA VOLTA”
02:00h. ASPENCAT

AVINGUDA MARIA CRISTINA
CADENA 100
21:00h. DECO PILOT
22:15h. RADIO PICNIC
23:30h. MIQUEL ABRAS
01:00h. MACACO

SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE

MOLL DE LA FUSTA. BAM
21:30h. GABRIEL GARZÓN MONTANO
23:00h. DENGUE FEVER
00:30h. MDOU MOCTAR

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
21:45h. YASMINE HAMDAN
23:15h. RYLEY WALKER
00:45h. VETIVER

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
18:00h. CABAL MUSICAL
21:00h. I AM DIVE
22:30h. NURIA GRAHAM
24:00h. LADY LAMB

ESCENARI DAMM. BAM
19:00h. OCELLOT
20:15h. SÈNIOR I EL COR BRUTAL
21:30h. CRYSTAL FIGHTERS

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
23:30h MILONGA ARGENTINA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
22:30h. COETUS &JUAN QUINTERO I LUNA
00:30h. MARIA DEL MAR BONET CANTA ALENAR

FÒRUM ESCENARI AMFITEATRE. BAM
21:30h. JUPITER LION
23:00h. NUEVA VULCANO
00:50h. LOS PUNSETES

FÒRUM ESCENARI ESPLANADA. BAM
22:15h. SHOPPING
23:50h. TONY ALLEN
01:40h. THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE
02:40h. PAU ROCA B2B SAU POLER

FÒRUM ESCENARI PLATAFORMA MARINA. MERCÈ MÚSICA
23:30h. MISHIMA
01:30h. DELOREAN

AVINGUDA MARIA CRISTINA
EUROPA FM
21:00h. ENRIC VERDAGUER
22:00h. PROJECTE MUT
23:30h. ELS PETS
01:00h. GERTRUDIS

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
21:15h. GEORGIA
22:45h. BRANDT BRAUER FRICK

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
18:00h. SONA 9
20:30h. ERIK URANO & ZAR 1
22:00h. LE PARODY

PLAÇA SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
22:30h. LA MÀLAGA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
22:30h SANT ANDREU JAZZ BAND (direcció Joan Chamorro amb la participació de Luigi Grasso i Ignasi Terraza, Esteve Pi i Josep Traver)

AVINGUDA MARIA CRISTINA
LA SER
20:00h. DJ RÀDIO
21:00h. EFECTO PASILLO
22:30h. MALDITA NEREA

LUNES 21 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
19:00h. MIQUEL SERRA
20:30h. MICHAEL ROTHER PLAYS NEU!
22:00h. WAND

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
20:00h. ESCOLA SUPERIOR LICEO

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
19:30h. BALKAN PARADISE ORCHESTRA
19:45h. THREJAY (jazz) TALLER DE MÚSICS
20:45h. JORDI GUERRERO (flamenc) TALLER DE MÚSICS
21:30h. ARIANA BARRABÉS (worls) TALLER DE MÚSICS
22:30h. MIGUER ARCE (soul/funk) TALLER DE MÚSICS

MARTES 22 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
19:00h. JANE WEAVER
20:30h. LONELADY
22:00h. SOLIDS

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
20:00h. ESCOLA SUPERIOR ESMUC

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM
21:45h. BOMBINO
23:15h. SAUN & STARR
00:45h. VAUDOU GAME

PLAÇA JOAN COROMINES. BAM
21:00h. JULIE BRYRNE
22:30h. JUAN WAUTERS
24:00h. BLANK REALM

PLAÇA DE SANT JAUME. MERCÈ MÚSICA
23:30h. KAULAKAU & COBLA SANT JORDI CIUTAT DE BARCELONA

AVINGUDA DE LA CATEDRAL. MERCÈ MÚSICA
22:30h. JORDI SABATÉS ret homenatge a Bola de Nieve
00:30h. RAÚL RODRÍGUEZ presenta RAZÓN DE SON

MEDITERRANIAMENT ESCENARI A LA PLATJA. MERCÈ MÚSICA
21:00h. JOAN DAUSÀ
21:30h. ELS AMICS DE LES ARTS
23:30h. ELS CATARRES
01:30h. OQUES GRASSES

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE

PLAÇA DELS ÀNGELS. BAM EN FAMÍLIA
12:00h. “DOS PRINCESES BARBUDES”
13:00h. ROLLER DISCO
14:00h. YOGUITOS
15:00h. ROLLER DISCO
16:30h. YOGUITOS
17:00h. MINIMÚSICA “JOAN COLOMO, FREE FALL BAND, MARIA RODÉS, PAPA TOPO”

Please follow and like us:
error

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.