Canción actual

Title

Artist


Sorteamos bolsas de Los Planetas con motivo de la reedición de su mítico álbum ‘Una semana en el motor de un autobús’

Escrito por el 21/05/2013

El 13 de abril de 1998, Los Planetas publicaban su tercer álbum: Una semana en el motor de un autobús. Grabado en Nueva York y producido por Kurt Ralske, fue elegido por la revista especializada Rockdeux mejor disco del año, segundo mejor disco de la década de los 90 y 18º mejor disco nacional del siglo XX. Con motivo de este aniversario, Una semana en el motor de un autobús se reedita en varios formatos y Los Planetas interpretarán íntegramente el álbum el próximo 25 de mayo en el festival Primavera Sound 2013 de Barcelona y el 1 de junio en el Optimus Primavera Sound de Oporto (Portugal).

*Si quieres hacerte con una de las 5 bolsas que sorteamos deja tu comentario más abajo diciéndonos cuál es tu tema favorito de Los Planetas

La reedición de Una semana en el motor de un autobús se lanza en los siguientes formatos:

1) Edición vinilo. Doble vinilo de lujo de alto gramaje (180 gramos) en edición numerada y limitada, con código de descarga en mp3 del álbum completo en alta calidad. Es la primera edición que se publica para coleccionistas, con el diseño original de Javier Aramburu.

2) Edición CD. Doble CD con el diseño y master originales. Incluye por primera vez las maquetas del álbum nunca publicadas ni escuchadas (Desaparecer, La playa, Un mundo de gente incompleta, Ciencia ficción, Montañas de basura, Toxicosmos, Línea 1, Algunos amigos), grabadas en el estudio de J. en 1997.

3) Edición digital deluxe. Mismo contenido que la edición CD, masterizado a 24 bits para iTunes con una calidad óptima para reproductores mp3 y ordenadores.

Los Planetas estuvieron un año preparando Una semana en el motor de un autobús, considerado como una obra maestra y referencia imprescindible del indie rock español, un disco conceptual “no de forma preconcebida” según J. “Decidimos grabar en el estudio de Kurt, con su equipo: compresores antiguos, instrumentos muy chulos, una mesa vintage…”, declaraba Florent a la revista Rolling Stone. “Fue muy ameno, grabábamos en directo, todos juntos, en plenas navidades, con frío y nieve pero con mucha gente en la calle, así que aprovechamos para conocer la ciudad. En el edificio del estudio había locales de ensayo, tiendas de instrumentos, allí ensayaban Pavement…”.

Las canciones de Una semana en el motor de un autobús son:

1. Segundo premio 5:31

2. Desaparecer 4:03

3. La playa 4:01

4. Parte de lo que me debes 5:36

5. Un mundo de gente incompleta 4:44

6. Ciencia ficción 2:41

7. Montañas de basura 3:46

8. Cumpleaños total 3:07

9. Laboratorio mágico 3:55

10. Toxicosmos 7:41

11. Línea 1 4:13

12. La copa de Europa 9:33

 

Las canciones que aparecen en la versión deluxe en CD incluirá las siguientes maquetas:

1. Desaparecer (DEMO)

2. La Playa (DEMO)

3. Mundo de Gente Incompleta (DEMO)

4. Ciencia Ficcion (DEMO)

5. Montañas de Basura (DEMO)

6. Toxicosmos (DEMO)

7. Linea 1 (DEMO)

8. Algunos amigos (DEMO)

 

…y los ganadores son:

 

-Joan Pérez

-Núria Abril

-Sergi H.

-Neus

-Oriol.

 

Enhorabuena,

¡Revisad vuestra bandeja de entrada!


Opiniones
  1. neuS   /   21/05/2013, (10:54)

    Mi favorita, muchas. Pero ahora me quedo con «Segundo Premio» .

    Espero ganar el primer premio (uno de los 5)… «sentada esperando a que llames, rezando porque des una señal…y si todo ha sido en vano (espero que no)… ha servido para algo, al menos para miii…» 🙂

  2. mike   /   21/05/2013, (11:36)

    Segundo premio!!!
    Y si esto te hace daño, si te puedo hacer sufrir, ha servido para algo al menos para mí.

  3. oriol   /   21/05/2013, (11:38)

    La Playa! Se intuyen esos dejes flamencos estilo Morente que tan grandes les han hecho! Y es una canción muy veraniega

  4. Neftalí Gómez Gómez   /   21/05/2013, (11:46)

    Segundo Premio, esa canción que delata a todos los «Planetarios» cuando están en un bar.

  5. CARLOS   /   21/05/2013, (11:48)

    Hombre ni que decir tiene que el temazo de este disco es y será CUMPLEAÑOS TOTAL, digno de las mejores noches de discoteca jandergraun!! Fiestas privadas y festivalacos!! un buen estribillo para sudar!!

  6. Núria Abril   /   21/05/2013, (11:49)

    Es difícil elegir uno… pero ya que mi disco favorito es «una semana en…» elijo SEGUNDO PREMIO! Temazoo!

  7. Daniel   /   21/05/2013, (12:26)

    Para mi uno de los mejores es «Pesadilla en el parque de atracciones». que haya muvha suerte.

    Saludos

  8. Alfredo Martín   /   21/05/2013, (12:38)

    Y aunque juré que nunca más,
    me acerco hasta el servicio a que me pongan otra.

    CUMPLEAÑOS TOTAL!
    LA MAS BERREADA SIN LUGAR A DUDAS.

  9. Helena   /   21/05/2013, (12:47)

    ..para mi DESAPARECER significa mucho..tan simple como ésos aullidos, la intro en progresion..y dando caña!

    tan simple y tan claro y meridiano: «si piensas en volver, puede que yo ya no esté»

  10. Cochi   /   21/05/2013, (13:15)

    A mí me gusta muchísimo Cumpleaños Total, es una canción mítica (la bolsa sería un regalo que pienso hacer a alguien que la apreciará mucho mucho mucho).

  11. Joan Pérez   /   21/05/2013, (13:52)

    Es una tortura elegir solo una pero esas notas de bajo que se clavan como puñales en el inicio de Toxicosmos…hace que me decante por esa! Toxicosmos en repeat un dominguete de los sombríos y a llorar.

  12. Santi   /   21/05/2013, (13:58)

    «Segundo Premio» y «Cumpleaños Total» son los hits del disco, «Toxicosmos» y «La Copa de Europa» las más grandes pero yo me quedo con «Desaparecer»: es la canción que me enganchó a Los Planetas y le tengo un cariño especial. ¡Por fin la podré escuchar en directo en el PS!

  13. David Sanchez Gimenez   /   21/05/2013, (15:25)

    Es dificil decir un tema de un disco que marco tanto en mi vida, pero si tuviera que escoger me quedaría con: Toxicosmos.
    Salut!!

  14. joeloco   /   22/05/2013, (14:51)

    15 años después celebremos el CUMPLEAÑOS TOTAL. La mejor musicalmente y jugando al equívoco…
    …….
    No será peor de lo que era.
    No será peor, seguro que es mejor.

    Y aunque juré que nunca más,
    le digo al Chino: «Vamos a ponernos otra»
    ……..
    Y aunque juré que nunca más
    voy a darme una fiesta por mi cumpleaños.

  15. Loren   /   28/05/2013, (18:47)

    No sé si podría elegir una canción de Los Planetas como favorita.. hay tantas, y tan distintas.. Sigo redescubriéndolos cada día y sorprendiéndome de lo nuevos que me siguen resultando después de tanto tiempo.. Pero en esta ocasión, por elegir una de Una semana en el motor de un autobús…me quedo con «Segundo Premio», por esa batería entrando como cañonazos… primera canción del disco, y del pasado concierto del Primavera Sound… una auténtica tralla.. Emocionante!!

Responder a Ira

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.


Continuar leyendo